調整市區被征地農民政府保養金標準的政策解讀

   文字大小:[    ]   瀏覽次數:  
信息索引號 014008089/2019-00213 生成日期 2019-10-10 公開日期 2019-10-10
文件編號 —  — 發布機構 無錫市人力資源和社會保障局 無錫市財政局
效力狀況 有效 文件鏈接 下載 政策咨詢
內容概述 本次調整市區被征地農民政府保養金標準的依據是什么? 答:此次調整市區被征地農民政府保養金標準主要是依據《省政府辦公廳關于嚴格落實社會保障切實做好征地補償安置工作的通知》(蘇政辦發〔2017〕34號)和《無錫市市區城鄉居民基本養老保險辦法》(錫政規〔2019〕1號)精神。
發布機構:無錫市人力資源和社會保障局 無錫市財政局 生成日期:2019-10-10 公開日期:2019-10-10 文件編號: 效力狀況:有效
文件鏈接:下載 政策咨詢

政策原文:關于調整2019年度市區被征地農民政府保養金標準的通知

  1、本次調整市區被征地農民政府保養金標準的依據是什么?

  答:此次調整市區被征地農民政府保養金標準主要是依據《省政府辦公廳關于嚴格落實社會保障切實做好征地補償安置工作的通知》(蘇政辦發〔2017〕34號)和《無錫市市區城鄉居民基本養老保險辦法》(錫政規〔2019〕1號)精神。將第三年齡段被征地農民政府保養從居民養老保險制度中剝離,對被征地農民政府保養金和居民基礎養老金實行分類調整,分別公布待遇標準的辦法。

  2、具體調整方案?

  答:一、女50周歲以上、男60周歲以上的,為每人每月980元;女40周歲以上未滿50周歲、男50周歲以上未滿60周歲的,為每人每月870元。

  二、對2018年12月31日年滿65周歲以上的上述人員增發傾斜性保養金,具體標準為:年滿65周歲不滿70周歲的,每人每月增發5元;年滿70周歲不滿75周歲的,每人每月增發10元;年滿75周歲不滿80周歲的,每人每月增發20元;80周歲以上的,每人每月增發30元。

  3、什么時候開始執行?

  答:此次市區被征地農民政府保養金的調整,將從2019年的1月1日起實施。

來源:無錫市人力資源和社會保障局 無錫市財政局
分享到:

德甲球衣