調整市區居民基本養老保險有關政策的解讀

   文字大小:[    ]   瀏覽次數:  
信息索引號 014008089/2019-00211 生成日期 2019-10-10 公開日期 2019-10-10
文件編號 —  — 發布機構 無錫市人力資源和社會保障局 無錫市財政局
效力狀況 有效 文件鏈接 下載 政策咨詢
內容概述 本次調整市區居民基本養老保險有關政策的依據是什么? 答:此次調整市區居民基本養老保險有關政策主要是依據省人社廳、財政廳《轉發〈人力資源社會保障部 財政部關于建立城鄉居民基本養老保險待遇確定和基礎養老金正常調整機制的指導意見〉的通知》(蘇人社發﹝2018﹞148號)精神,建立城鄉居民基本養老保險待遇確定和基礎養老金正常調整機制,同時調整個人繳費檔次標準和繳費補貼標準。
發布機構:無錫市人力資源和社會保障局 無錫市財政局 生成日期:2019-10-10 公開日期:2019-10-10 文件編號: 效力狀況:有效
文件鏈接:下載 政策咨詢

政策原文:關于調整市區居民基本養老保險有關政策的通知

  1、本次調整市區居民基本養老保險有關政策的依據是什么?

  答:此次調整市區居民基本養老保險有關政策主要是依據省人社廳、財政廳《轉發〈人力資源社會保障部 財政部關于建立城鄉居民基本養老保險待遇確定和基礎養老金正常調整機制的指導意見〉的通知》(蘇人社發﹝2018﹞148號)精神,建立城鄉居民基本養老保險待遇確定和基礎養老金正常調整機制,同時調整個人繳費檔次標準和繳費補貼標準。

  2、此次調整了哪些內容?

  答:(1)調整基礎養老金標準:一是普遍調整。居民基礎養老金標準調整為500元(備注:此次調整僅為純居民,被征地農民政府保養待遇將另行規定)。二是適當傾斜。2018年12月31日年滿65周歲不滿70周歲、年滿70周歲不滿75周歲、年滿75周歲不滿80歲以及年滿80周歲以上的市區居民基本養老保險待遇領取人員,每人每月分別增發5元、10元、20元、30元。

  (2)調整個人繳費檔次標準:居民基本養老保險個人繳費標準調整為:每人每年500元、1000元、2000元、3000元四個檔次。其中500元繳費檔次僅面向低保、重殘等繳費困難人員,由財政全額補貼。

  (3)調整政府繳費補貼標準:政府對參保人員個人繳納居民基本養老保險費實行的補貼標準調整為:選擇1000元繳費檔次的,每人每年補貼150元,每提高一個檔次,遞增100元。對于500元繳費檔次的繳費困難人員,政府補貼調整為100元。

  3、什么是純居民?那被征地農民政府保養待遇將如何調整?

  答:純居民指的是單純享受居民基本養老保險中基礎養老金及個人賬戶養老金待遇的參保人員,不包含征地保養人員。

  今年,涉及《無錫市居民養老保險暫行辦法》修訂,在修訂過程中,我們統籌考慮了《江蘇省征地補償與被征地農民社會保障辦法》(省政府第93號令)及我市原被征地農民養老待遇的相關規定,結合我市實際,首次將被征地農民養老待遇從居民基本養老保險這個體系中剝離,但待遇標準不會降低,且將有所提高。今年,我市將會適時調整我市市區被征地農民的社會保障待遇,并及時對外公布。

  4、調整后的個人繳費檔次及政府繳費補貼標準具體是多少?

  答:我市市區居民基本養老保險個人繳費檔次標準從原來每人每年500元、700元、900元、1100元、1300元、1500元、2000元、2500元的8個檔次調整為4個檔次,即每人每年500元、1000元、2000元、3000元。政府對參保人員個人繳費的補貼標準也會相應調整為每人每年100元、150元、250元、350元(詳情可見下表)。但500元的個人繳費檔次標準僅面向低保、重殘等繳費困難人員。

  

個人繳費檔次

500

1000

2000

3000

政府補貼標準

100

150

250

350

 

  5、新政策什么時候開始實施?

  答:此次市區居民基本養老保險有關政策的調整,將從2019年的1月1日起實施。

來源:無錫市人力資源和社會保障局 無錫市財政局
分享到:

德甲球衣